Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Братская республика Беларусь

Активист Аватар для Наташка я
    Поблагодарил(а)
    113
    Благодарностей: 432 (сбщ.: 126)

Братская республика Беларусь

Хочу буквально в нескольких словах рассказать о нашем отдыхе в Беларуси - самое главное, наиболее яркие впечатления. Были мы там трижды - 2 раза летом и на этих зимних каникулах. Первое, что приятно удивило - очень теплый прием со стороны коренных жителей. Второе - неспешность жизни: никто никуда не спешит. Третье - огромное количество социальной рекламы: от патриотической до ЗОЖ.

А теперь о подробностях. Посещали мы в основном туристические точки: Минск, Дудутки, Гродно, Лиду, Мир, Несвиж, Брест, Беловежскую Пущу, Каробчыцы. С вашего позволения, не буду подробно описывать места поломничества туристов, расскажу об изюминках, мною оцененных.

Минск - безусловно, жемчужина Беларуси. Красивейший город, чистейший, с широким проспектом, потрясающей архитектурой! Если говорить о привлекательных местах, которые мы посетили вне турпрограммы - надо отметить ТЦ "Столица", ресторан национальной кухни "Васильки", и общественный транспорт. "Столица" располагается полностью под землей в центре Минска. Чисто визуально - очень похоже на наши ТЦ. Только вот наши продавцы по сравнению с беларусами - просто суровые челябинские парни! Так завлекательно мне никогда не продавали конфеты! "Васильки" - это просто песня! Ждали в очереди, чтобы попасть внутрь, почти полчаса, но оно того стоило!Потрясающий национальный колорит в оформлении, вкуснейшая еда, огромные порции! Мы заказали рульку, драники, блины, 4 разных салата, котлеты, отбивную, мясо с баклажанами, нарезку сала, 800г горилки, морс, жареную картошку с грибами, капучино, мороженое - получилось около 4тр, а мы примерно треть даже не доели! Ну и о транспорте - у них, представляете, до сих пор компостеры!

Дудутки - этномузей под открытым. Особо привлекательными оказались дегустации - в Дудутках пекут хлеб, варят сыр, гонят самогон. Закусь к самогону - черный хлеб с медом и соленым огурчиком - весьма положительно оценил мой муж.

Гродно - небольшой город на западе Беларуси. Именно так я представляла себе старую Европу, повидать которую смогу нескоро. Булыжные мостовые, узкие улочки - упоительно прелестные вечера бывают не только в России.

Лида запомнилась мне вовсе не пивоварней. В Лиде мороженое - просто фейерверк вкуса какой-то. Если пить прохладные сгущенные с сахаром сливки томным деревенским вечером на берегу неспешной реки в русской провинции - получится лидское мороженое.

Мирский замок - это воплощение старой Беларуси. Руины, освященные временем. Я подняться по узким коридорчикам наверх не смогла - меня подавили стены.

Несвиж - это культовое место, замок некогда богатейших местных землевладельцев Радзивилов. Мы ночевали в люксе гостинице на его территории. По приезду в гостиницу нас угощали шампанским и нанизанными вместе на палочку для канапешок мармеладками, виноградинками и кусочками сыра. Утром 12 июня включили телевизор - и нас диктор поздравил с Днем Независимости братской России. Был невероятно приятно!

Каробчыцы - агротуристичексий комплекс рядом с Гродно. Спонсор его - гродненский мясокомбинат. Хочу отметить грудинку, которую жарили там же и я НЕ попробовала! До сих пор помню ее душераздирающе-нежный запах!!!

Брестская крепость - место, где живет страшная великая история. Монументы "Жажда" и "Мужество" надо увидеть хоть раз в жизни. Войти на территорию Цитадели под звездой, прорубленной в камне. Послушать метроном и Левитана. Прикоснуться рукой к отверстиям от пуль. Выйти более чистым и светлым.

Беловежская Пуща - символ Беларуси. Зубры, коняшки, страусы - всех накормили! И, конечно, побывали в сказочном поместье Деда Мороза. Сопровождал нас в путешествии по поместью пасечник Мирон - вот уж кто чудесный гид. Его шуточки были понятны и детям, и взрослым. А Дед Мороз, узнав, что приехали туляки, исполнил наш гимн "Тула веками оружье ковала"!

Отмечу еще, что деньги в Беларуси поменялись не так давно. Их рубль - наши 30р. Так непривычно!

Очень рекомендую всем побывать!

2. 6 пользователей сказали cпасибо Наташка я за это полезное сообщение:

Alisa (06.02.2017),Mila27 (08.03.2017),uabstim (06.02.2017),Ленчик (05.02.2017),Морелия (24.02.2017),Юрий (05.02.2017)

Поблагодарил(а)
    113

4. 9 пользователей сказали cпасибо Наташка я за это полезное сообщение:

Advo_cat (07.02.2017),Alisa (06.02.2017),nochka (05.02.2017),Olik55 (14.02.2017),uabstim (06.02.2017),Елена1985 (05.02.2017),Ленчик (05.02.2017),Морелия (24.02.2017),Юрий (05.02.2017)

Супер-модератор Аватар для uabstim
    Поблагодарил(а)
    2,313
    Благодарностей: 4,773 (сбщ.: 1,752)
    Очень классная экскурсия!!!
    Очень жаль что был в Белоруссии только всего 2 раза..., и только в городе Бресте..., был проездом, когда был направлен в Польшу, на место службы - г.Шпротава.
    Однажды был на экскурсии и в Брестской крепости... запоминающееся зрелище..., вряд ли такое забудешь..., но не будем о грустном, жизнь продолжается...
    Большое спасибо за такую классную фото-сессию...

Только вот где-то доча потерялась...

Ну вот..., теперь полный комплект..., загорелая..., с Геленджика приехала...
    Последний раз редактировалось uabstim; 06.02.2017 в 19:35.

6. 1 пользователь сказал cпасибо uabstim за это полезное сообщение::

Наташка я (06.02.2017)

Поблагодарил(а)
    113
    Это просто сказка какая-то! Дочь не видела летнюю Беларусь, но была в ней! Спасибо

8. 1 пользователь сказал cпасибо Наташка я за это полезное сообщение::

uabstim (06.02.2017)

Супер-модератор Аватар для uabstim
    Поблагодарил(а)
    2,313
    Благодарностей: 4,773 (сбщ.: 1,752)
    Цитата Сообщение от obbblako Посмотреть сообщение
    ...Спасибо
    Калі ласка!(Пожалуйста - по белорусски....)
    Последний раз редактировалось uabstim; 07.02.2017 в 05:45.

Ваши права